• 1

    Hiperqueratosis palmoplantar asociada a losartán

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(7): 463-466

    medes_medicina en español

    CALVO M, MARTÍN-SAEZ E, CARRILLO R, GARATE M, FERNÁNDEZ-GUARINO M

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(7): 463-466

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>El losartán pertenece al grupo de los inhibidores de los receptores de angiotensina II, fármacos muy utilizados en el momento actual para el tratamiento de la hipertensión arterial (HTA) y el fallo cardiaco. Actúan a nivel del sistema renina-angiotensina (SRA), impidiendo la acción de la angiotensina II, al bloquear su receptor. <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>Han sido publicados distintos casos de lesiones cutáneas en relación con la toma de dichos fármacos, que parecen estar provocados por una interacción de los mismos, con el SRA local de la piel. <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>Presentamos el caso de una paciente con lesiones cutáneas palmoplantares, que aparecen tras la toma de losartán, cediendo con la retirada del mismo. <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>Ante la creciente declaración de este tipo de lesiones, que pueden imitar cualquier dermatosis clásica, los dermatólogos deberían considerarlo siempre como causa de una erupción cutánea brusca e inexplicable en pacientes con dichos tratamientos.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 29407



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.