• 1

    Nevos plantares múltiples posquimioterapia

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(5): 327-329

    medes_medicina en español

    ALFARO A, SERRA-GUILLÉN C, REQUENA C, HUESO L, SANMARTÍN O, LLOMBART B, NAGORE E, BOTELLA-ESTRADA R, GUILLÉN C

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2006;97(5): 327-329

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: <FONT FACE="Eurostile" SIZE=2>La inducción de múltiples nevos melanocíticos en niños tras el tratamiento quimioterápico ha sido documentada en la literatura especializada. Parece ser que esta situación está más relacionada con el estado de inmunosupresión generado que con algún agente específico utilizado. Presentamos el caso de una niña de 12 años que presentó múltiples nevos melanocíticos plantares tras seguir tratamiento poliquimioterápico por una leucemia linfática aguda. Ninguna de las lesiones mostraba signos clínicos de alarma. Aunque en ningún caso descrito de nevos melanocíticos posquimioterapia se ha documentado la degeneración a melanoma, la presencia de un elevado número de nevos melanocíticos constituye un factor aceptado de riesgo de melanoma y parece conveniente el seguimiento clínico estrecho de estos pacientes.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 29374



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.