• 1

    Nevos acrales eruptivos tras quimioterapia en niños afectados de leucemia linfoblástica aguda

    Anales de Pediatría 2006;65(3): 260-262

    medes_medicina en español

    MARTÍN HERNÁNDEZ J, DONAT COLOMER J, MONTEAGUDO CASTRO C, FERNÁNDEZ-DELGADO CERDÁ R, ALONSO USERO V, JORDÁ CUEVAS E

    Anales de Pediatría 2006;65(3): 260-262

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: <FONT FACE="B Garamond Bold" SIZE=2>La aparición repentina de múltiples nevos melanocíticos se ha relacionado fundamentalmente con enfermedades ampollosas cutáneas y con estados de inmunosupresión, especialmente tras trasplante renal alogénico, neoplasias hematológicas, o asociados a infección por el virus de la inmunodeficiencia humana. Por este motivo, se ha sugerido que la inmunosupresión favorecería la proliferación de los melanocitos. Describimos 2 casos de niños afectados por una leucemia linfoblástica aguda que, tras recibir quimioterapia, sufrieron una severa polineuropatía motora y la aparición súbita de múltiples nevos melanocíticos, fundamentalmente de localización plantar.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 29265



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.