• 1

    Efectos neurotóxicos inducidos por administración tópica de ciclopléjicos. Caso clínico y revisión de la bibliografía

    Revista de Neurología 2006;43(10): 603-609

    JIMÉNEZ-JIMÉNEZ FJ, ALONSO-NAVARRO H, FERNÁNDEZ-DÍAZ A, ADEVA-BARTOLOMÉ MT, RUIZ-EZQUERRO JJ, MARTÍN-PRIETO M

    Revista de Neurología 2006;43(10): 603-609

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Introducción. Se describe el caso de un paciente que presentó un cuadro confusional agudo con alucinaciones visuales tras la exposición a un colirio ciclopléjico y se revisa además la bibliografía existente con respecto a esta complicación del uso de dicho tipo de colirios. Caso clínico. Varón de 61 años que sufrió en dos ocasiones un cuadro de confusión, desorientación temporoespacial y alucinaciones visuales vívidas tras exposición a un colirio ciclopléjico que contenía atropina al 2%, escopolamina al 0,5% y fenilefrina al 4%. Se realizó una búsqueda bibliográfica de complicaciones neurológicas de los colirios ciclopléjicos utilizando las bases de datos PubMed y los servicios de la Biblioteca Virtual de la Agencia Laín Entralgo. Se analizan los datos clínicos de todas aquellas publicaciones en las que se tuvo acceso al documento original. Hemos documentado los datos clínicos correspondientes a 29 casos debidos a ciclopentolato, 19 a atropina, 18 a escopolamina, 7 a homatropina y 2 a tropicamida. Nuestro caso sería el cuarto registrado en España; en todos éstos es responsable el mismo tipo de colirio. Los síntomas que se han descrito con mayor frecuencia son alucinaciones visuales, trastornos de conducta/psicosis aguda, alteración de nivel de conciencia/confusión, inquietud motora/hiperactividad, ataxia/incoordinación motora y alteraciones del lenguaje. La mayoría de los casos publicados corresponde a niños y ancianos. En algunas ocasiones se ha descrito mortalidad, especialmente relacionada con atropina. Conclusiones. La neurotoxicidad debida al efecto anticolinérgico de los agentes ciclopléjicos no es infrecuente, si bien es poco conocida en nuestro medio; puede llegar a causar la muerte. La exposición a dichos fármacos debe tenerse en cuenta en el diagnóstico diferencial de los cuadros confusionales.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 28596



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.