• 1

    Síndrome de hipersensibilidad a carbamazepina durante el tratamiento del trastorno bipolar

    Anales de Psiquiatría 2007;23(2): 78-80

    medes_medicina en español

    BARROSO CAÑIZARES A, CAVERO ALMARCEGUI M

    Anales de Psiquiatría 2007;23(2): 78-80

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: El síndrome de hipersensibilidad a anticonvulsivantes es una reacción dérmica rara, potencialmente mortal, caracterizada por rash, fiebre, linfadenopatía y afectación de varios órganos. Se describe un síndrome de hipersensibilidad a carbamazepina en un paciente diagnosticado de trastorno bipolar. El cuadro clínico aparece cuatro semanas después de iniciar tratamiento con este fármaco y se desarrolla con afectación multiorgánica y un curso fluctuante, incluso en presencia de la droga. El diagnóstico clínico es confirmado por un test del parche positivo a la carbamazepina. El psiquiatra debe informar al paciente y a su familia sobre la posible aparición del síndrome de hipersensibilidad, durante el primer trimestre de tratamiento con carbamazepina, para realizar un diagnóstico precoz y disminuir las complicaciones y el riesgo vital. La carbamazepina debe retirarse inmediatamente cuando aparece un rash cutáneo porque no se diferencia del manifestado en las reacciones más benignas.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 28268



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.