• 1

    Síndrome intermedio en el transcurso de una intoxicación por organofosforados a pesar de una infusión continua de pralidoxima

    Anales de Medicina Interna 2007;24(3): 129-131

    medes_medicina en español

    PERAYRE BADÍA M, LEIVA BADOSA E, PASTÓ CARDONA L, JÓDAR MASSANÉS R

    Anales de Medicina Interna 2007;24(3): 129-131

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: En las intoxicaciones agudas por insecticidas organofosforados se produce un síndrome colinérgico debido a un aumento de la aceticolina a nivel sináptico, como consecuencia de una inhibición de la acetilcolinesterasa. En algunos casos, tras la resolución de la sintomatología colinérgica, se presenta el síndrome intermedio, caracterizado por una parálisis de la musculatura proximal y diafragmática. Describimos el caso de un paciente de 67 años que desarrolla un síndrome intermedio tras la ingestión de una cantidad desconocida de oxidemetón-metilo en un intento de autolisis, a pesar de la infusión continuada de pralidoxima a dosis altas. Diversas hipótesis tratan de explicar la etiología del síndrome intermedio (disfunción de la unión neuromuscular, instauración de un tratamiento inadecuado o de inicio tardío con oximas, entre otras). Asimismo, su manifestación se ve condicionada por la persistencia del insecticida organofosforado en el organismo, su estructura química o el tiempo transcurrido entre la ingestión del tóxico y la administración del antídoto.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 28250



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.