• 1

    Hepatitis aguda asociada al consumo de Copalchi. A propósito de 5 casos

    Gastroenterología y Hepatología 2007;30(2): 66-68

    medes_medicina en español

    BRUGUERA M, HERRERA S, LÁZARO E, MADURGA M, DE ABAJO FJ, NAVARRO BELTRÁ M

    Gastroenterología y Hepatología 2007;30(2): 66-68

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El uso de hierbas medicinales con supuesta actividad terapéutica está creciendo. Estas medicinas las suele tomar el paciente por propia iniciativa y, a menudo, con desconocimiento por parte de su médico. Se pueden tomar en forma de infusiones o extractos líquidos. En los últimos años se ha ido conociendo que estos remedios naturales no están exentos de riesgo, especialmente riesgo de interacción con otras medicaciones o hepatotoxicidad que puede variar desde formas asintomáticas a necrosis hepática masiva. Describimos 5 pacientes notificados al Sistema Español de Farmacovigilancia de productos medicinales de uso humano. Todos los pacientes desarrollaron hepatitis aguda durante el tratamiento con Colpachi durante varios meses, que se resolvió al parar la toma de esta sustancia. La revisión sistemática de la literatura revela la existencia de otras 6 notificaciones de hepatotoxicidad inducida por Colpachi.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 26324



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.