• 1

    Diarrea asociada a Clostridium difficile en el paciente anciano

    Revista Clínica Española 2007;207(2): 86-90

    medes_medicina en español

    PAREJA SIERRA T, HORNILLOS CALVO M

    Revista Clínica Española 2007;207(2): 86-90

    Tipo artículo: Revisión

    Resumen del Autor: Clostridium difficile es la causa más importante de diarrea infecciosa de transmisión nosocomial en ancianos. Puede producir grados de colitis de intensidad variable y afectación de órganos extraintestinales. Se transmite por vía feco-oral, a veces de forma epidémica en centros sanitarios, y se relaciona con la administración de gran variedad de antibióticos de forma prolongada en pacientes con patología severa de base. El cultivo en medios específicos o la detección de sus toxinas son los métodos habituales de diagnóstico. En caso de no haber respuesta al tratamiento conservador (retirada del antibiótico y terapia de soporte) se administrará metronidazol o vancomicina. Son frecuentes las recurrencias (hasta un 20%). Las medidas preventivas de su diseminación son imprescindibles, por la elevada transmisión a través del personal e instrumental sanitario. La detección de nuevas cepas de mayor virulencia y peor respuesta al tratamiento convencional hace de esta enfermedad nosocomial una entidad de importancia creciente

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 25848



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.