• 1

    Alucinaciones visuales secundarias al tratamiento con ciprofloxacino

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2007;82(5): 299-302

    medes_medicina en español

    ASENSIO-SÁNCHEZ VM, RODRÍGUEZ-DELGADO B, GARCÍA-HERRERO E, CABO-VAQUERA V, GARCÍA-LOYGORRI C

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2007;82(5): 299-302

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Caso clínico: Se describe el caso de una mujer de 74 años que tuvo alucinaciones visuales después de la administración de ciprofloxacino cuando estaba tomando una teofilina, resolviéndose el cuadro alucinatorio cuando se suspendió el ciprofloxacino. Discusión: Aunque es poco frecuente, todos los oftalmólogos deberían estar alerta y conocer los posibles efectos adversos visuales en pacientes con tratamiento simultáneo de quinolonas y teofilinas.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 25096



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.