• 1

    Hepatitis aguda tóxica por metimazol y propiltiouracilo

    Gastroenterología y Hepatología 2007;30(5): 268-270

    medes_medicina en español

    CASALLO BLANCO S, ÁNGEL VALERO M, MARCOS SÁNCHEZ F, MATÍAS SALCES LD, BLANCO GONZÁLEZ JJ, MARTÍN BARRANCO MJ

    Gastroenterología y Hepatología 2007;30(5): 268-270

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El hipertiroidismo es uno de los trastornos endocrinológicos más frecuentes. Su tratamiento actual consiste en fármacos, yodo radiactivo y cirugía. El metimazol es el fármaco antitiroideo de elección en Europa, porque puede administrarse en una sola dosis diaria y por su menor riesgo de efectos secundarios. En un 5% de los pacientes pueden aparecer efectos secundarios por los fármacos antitiroideos, que suelen ser menores. La enfermedad hepática asociada con estos fármacos es excepcional, y es más común y grave en el caso del propiltiouracilo. Presentamos el caso clínico de un paciente con hipertiroidismo, que desarrolló una hepatitis aguda tóxica colestásica tras la administración de metimazol y, posteriormente, una reacción cruzada con propiltiouracilo. Debido a la rareza del caso, nos parece interesante su presentación.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 24248



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.