• 1

    Eccema alérgico de contacto palpebral por ketorolaco trometamol 0,5% tópico

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2006;81(4): 213-216

    RODRÍGUEZ NA, ABARZUZA R, CRISTÓBAL JA, SIERRA J, MÍNGUEZ E, DEL BUEY MA

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2006;81(4): 213-216

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Caso clínico: Hombre de 65 años que había sido tratado con AINE tópico (Ketorolaco). El paciente presentó inyección conjuntival, edema de párpados, y dermatitis periorbitaria por eccema alérgico de contacto secundario a AINE, un hecho raro en este tipo de tratamiento. Discusión: Este es un caso raro, ya que la aplicación de Ketorolaco tópico es seguro en la mayoría de los pacientes oftalmológicos. Además, las reacciones adversas asociadas con el Ketorolaco son similares a otros AINES.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 23846



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.