• 1

    Síndrome de Horner secundario a anestesia epidural

    Neurología 2007;22(3): 196-200

    medes_medicina en español

    PALACIO F, REINA MA, BENITO-LEÓN J, VARELA DA SOUSA C, LÓPEZ DE GUZMÁN A

    Neurología 2007;22(3): 196-200

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Introducción. El síndrome de Horner asociado a la anestesia se produce por un bloqueo de las fibras simpáticas del ganglio estrellado. Esta complicación se produce por la migración no esperada del anestésico local administrado en el espacio epidural durante una anestesia epidural o dentro del paquete aponeurótico vasculonervioso en un bloqueo del plexo braquial. Es un cuadro de rápida evolución, benigno, que desparece en horas, sin dejar secuelas y que puede ocurrir en pacientes sin ningún antecedente patológico. Caso clínico. Describimos el caso de una embarazada de 28 años, con un índice de masa corporal de 40,6 sin antecedentes neurológicos previos, que ingresa para el parto. Se le administró analgesia epidural y después de 2 h se realizó una cesárea. Veinte minutos después de la administración de una dosis epidural de anestésicos locales la paciente desarrolló un síndrome de Horner completo izquierdo, junto con paresia braquial ipsilateral que duró 3 h, con recuperación completa. Conclusiones. Se discuten diversas posibilidades etiopatogénicas como una posible migración subdural o paravertebral de los anestésicos locales, la influencia del decúbito de la paciente y la posible existencia de tabiques epidurales.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 23754



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.