• 1

    Síndrome confusional agudo por intoxicación con colirio ciclopléjico en un niño

    Revista Española de Pediatría 2006;62(5): 401-402

    JORDÁN JIMÉNEZ A, ADRADOS RAZOLA I, GARCÍA MAZARÍO MJ, HERNÁNDEZ BEJARANO MJ, JIMÉNEZ BUSTOS JM

    Revista Española de Pediatría 2006;62(5): 401-402

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: El ciclopentano se usa comunmente como ciclopléjico y midriático. La aparición de efectos secundarios derivados de su acción anticolinérgica es poco probable. Se han descrito cuadros confusionales, con alteraciones del comportamiento, alucinaciones visuales y auditivas y clínica cerebelosa como manifestaciones típicas de dosis tóxicas. Presentamos el caso de un niño con un síndrome confusional agudo secundario a la administración oftálmica de ciclopentolano a dosis elevadas.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 23578



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.