• 1

    Encefalopatía tras sedación prolongada con midazolam

    Revista Española de Pediatría 2006;62(5): 398-400

    RAMOS SÁNCHEZ N, OTHEO DE TEJADA E, ROS PÉREZ P, CARRILLO HERRANZ A, ÁLVAREZ ROJAS E, PÉREZ-CABALLERO C, VÁZQUEZ MARTÍNEZ JL, MARTOS SÁNCHEZ I

    Revista Española de Pediatría 2006;62(5): 398-400

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: La analgesia y la sedación son terapias necesarias para el manejo adecuado del niño críticamente enfermo. El midazolam es una benzodiacepina, ampliamente utilizada en las Unidades de Cuidados Intensivos Pediátricos, a pesar de que su uso continuado produce tolerancia y dependencia. Tras su retirada puede aparecer síndrome de abstinencia y están descritas otras alteraciones neurológicas no claramente relacionadas con la deprivación del mismo. Presentamos el caso de una niña que, tras la retirada de sedación prolongada con midazolam y fentanilo, presentó un cuadro de desconexión del medio, hipertonía generalizada, movimientos estereotipados faciales, automatismos orales, ausencia de fijación de la mirada y de movimientos intencionales, estrabismo y, posiblemente, alucinaciones. La paciente no tuvo síntomas típicos de síndrome de abstinencia y se descartaron otras causas de encefalopatía. Las alteraciones se resolvieron espontáneamente en 3 semanas por lo que la sintomatología se atribuyó a un efecto adverso relacionado con la administración prolongada de midazolam.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 23577



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.