• 1

    Intoxicaciones por neurolépticos

    Revista Pediatría de Atención Primaria 2006;8(31): 439-452

    RAMÓN ROSA MF, BALLESTEROS S, MARTÍNEZ-ARRIETA R

    Revista Pediatría de Atención Primaria 2006;8(31): 439-452

    Tipo artículo: Revisión

    Resumen del Autor: Cada vez es más frecuente el uso de neurolépticos en la infancia y adolescencia, y las intoxicaciones por estos fármacos no son despreciables. Unas veces son debidas al aumento de las dosis de forma accidental o a ingestiones accidentales en los niños más pequeños que toman la medicación de sus familiares. Asimismo, entre los niños más mayores y adolescentes se describen casos de intentos suicidas o de llamar la atención. Se ha hecho una revisión de las intoxicaciones por neurolépticos en la infancia y en la adolescencia, incluyendo las exposiciones tóxicas registradas en el Servicio de Información Toxicológica (SIT). También se describen los diferentes principios activos antipsicóticos, mecanismos de acción, toxicocinética, manifestaciones clínicas de la intoxicación aguda y medidas terapéuticas.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 23429



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.