• 1

    Trastorno psicótico agudo y trastorno del movimiento secundario a tratamiento con clorhidrato de tramadol y bromuro de hioscina

    Anales de Psiquiatría 2006;22(7): 342-343

    IGLESIAS GARCÍA C, GONZÁLEZ IGLESIAS I, NAVES GÓMEZ C, ALONSO VILLA MJ

    Anales de Psiquiatría 2006;22(7): 342-343

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Se presenta el caso de una paciente de 17 años sin antecedentes psiquiátricos, que presentó un cuadro de trastorno del movimiento de carácter coreico y síntomas psicóticos asociado a tratamiento con tramadol y N-butilbromuro de hioscina que cedió con la retirada del fármaco y tratamiento antipsicótico, volviendo la paciente a la situación de normalidad.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 23089



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.