• 1

    Un caso de síndrome de Pisa (distonía tardía) inducido por risperidona

    Anales de Psiquiatría 2006;22(3): 116-119

    GONZÁLEZ PABLOS E, SANGUINO ANDRÉS R

    Anales de Psiquiatría 2006;22(3): 116-119

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Introducción: Los antipsicóticos atípicos o de segunda generación producen efectos extrapiramidales con poca frecuencia. Risperidona a dosis bajas produce pocos efectos extrapiramidales. El síndrome de Pisa, una forma de distonía tardía, es un cuadro extremadamente raro. Con risperidona se ha comunicado recientemente algún caso. Caso clínico: Paciente de 60 años de edad, diagnosticada de esquizofrenia desde los 16 años. Ha seguido tratamiento con diversos neurolépticos a lo largo de 44 años. Con risperidona siguió tratamiento durante 1 año. Desarrolló un cuadro de distonía tardía grave, que remitió a lo largo de varios meses con clozapina, después de intentar otras estrategias. Discusión y conclusiones: La fisiopatología, la clínica y el tratamiento de este raro cuadro se discute a la luz de este caso. La resolución después de varios meses con clozapina es una de las posibles actuaciones aconsejadas.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 23074



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.