• 1

    Hepatitis tóxica por carbimazol

    Endocrinología y Nutrición 2006;53(4): 267-269

    medes_medicina en español

    CAMPOS-MARTÍN C, SERRANO-OLMEDO I, MARTÍN-HERNÁNDEZ T, FERNÁNDEZ-ARGÜELLES A, MORALES-PORTILLO C, JIMÉNEZ-SÁEZ M, HERRERA-JUSTINIANO E

    Endocrinología y Nutrición 2006;53(4): 267-269

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: Las tionamidas son fármacos antitiroideos que poseen habitualmente una buena tolerancia. No obstante, pueden originar toxicidad hematológica y hepática potencialmente grave. Presentamos el caso de una paciente de 45 años con hipertiroidismo por enfermedad de Graves-Basedow que, 3 semanas después de iniciar tratamiento con carbimazol (30 mg/día), presentó clínica de prurito, ictericia mucocutánea, orinas colúricas y molestias abdominales. La clínica y la analítica realizada confirmaron la existencia de colestasis y hepatólisis y fue necesario interrumpir el tratamiento antitiroideo y administrar corticoides y N-acetil cisteína. Su recuperación fue lenta y casi completa al año de evolución. La ausencia de otras causas de afección hepática y la secuencia cronológica entre el inicio del tratamiento, el comienzo de la sintomatología y la mejora tras su retirada indican que la hepatotoxicidad se debió al carbimazol.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 21818



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.