• 1

    Neutropenia secundaria a betalactámicos. Una vieja compañera olvidada

    Enfermedades Infecciosas y Microbiología Clínica 2005;23(8): 485-491

    medes_medicina en español

    PERALTA G, SÁNCHEZ-SANTIAGO MB

    Enfermedades Infecciosas y Microbiología Clínica 2005;23(8): 485-491

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: La neutropenia provocada por los betalactámicos es un problema conocido desde que se utiliza la penicilina. Aparece por lo general tras tratamientos con más de 10 días con betalactámicos a dosis altas, aumentando su incidencia al incrementarse la dosis acumulativa del antibiótico. Con frecuencia está precedida de fiebre o exantema que sirven de señales de alarma. A diferencia de la neutropenia provocada por otros fármacos no quimioterápicos, la neutropenia por betalactámicos no suele durar más de 10 días, y excepcionalmente conlleva complicaciones infecciosas o muerte. Aunque cualquier betalactámico puede provocar neutropenia, las publicaciones en los últimos años se han centrado en la neutropenia causada por piperacilina-tazobactam o por cefepima, demostrando que la incidencia de neutropenia durante tratamientos prolongados con ellos es elevada. La aparente contradicción con los resultados de los ensayos clínicos con estos antibióticos, que no habían detectado esta complicación, se debe a que en estos ensayos los tratamientos eran menores de 2 semanas. En el desarrollo de nuevos betalactámicos se debe tener presente la posible aparición de neutropenia durante tratamientos intravenosos prolongados.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 18091



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.