• 1

    Colitis inmunomediada secundaria a tratamiento por nivolumab-ipilimumab en paciente con cáncer renal estadio IV: ¿qué hacer cuando fracasan los corticoides?

    Revista Española de Enfermedades Digestivas 2022;114(9): 554-555

    medes_medicina en español

    SÁNCHEZ CÁNOVAS M, LÓPEZ MARTÍN A, MONTENEGRO LUIS S, SÁNCHEZ SAURA A

    Revista Española de Enfermedades Digestivas 2022;114(9): 554-555

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Presentamos el caso clínico de un varón de 52 años de edad, diagnosticado de un cáncer renal estadio IV. Se encontraba en tratamiento de primera línea con nivolumab-ipilimumab. A consecuencia del tratamiento, desarrolló una colitis inmunomediada que se manejó con pulsos de metilprednisolona. A pesar del tratamiento, persistía con diarrea hemorrágica. Se realizó una colonoscopia que confirmó la refractariedad a los esteroides. Por tanto, se decidió iniciar infliximab según las recomendaciones de la evidencia científica actual.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Adultos mediana edad, Cáncer renal, Carcinoma de células renales, Casos clínicos, Colitis, Enfermedades del sistema digéstivo, Gastroenterología, Hombres, Ipilimumab, Nivolumab, Protocolos de quimioterapia combinada antineoplásica

    ID MEDES: 172149 DOI: 10.17235/reed.2022.8632/2022 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.