• 1

    Post-Finasteride Syndrome. Literature Review [Síndrome Post-Finasteride. Revisión de literatura]

    Archivos Españoles de Urología 2022;75(5): 382-399

    medes_medicina en español

    ROMERO PÉREZ P

    Archivos Españoles de Urología 2022;75(5): 382-399

    Tipo artículo: Revisión

    Resumen del Autor: Introducción y Objetivos: El síndrome postfinasteride (SPF) es un efecto adverso poco conocido de los fármacos inhibidores de la enzima 5α reductasa (5-ARI), utilizados en hiperplasia benigna de próstata (HBP) y alopecia androgenética. En España se han publicado 5 artículos sobre el síndrome aunque ninguna revisión. Los objetivos de este artículo son realizar una revisión de la literatura mundial incluida la española. Material y Métodos: Se realiza una revisión retrospectiva sobre el síndrome post-finasteride entre 2011 y 2020. La búsqueda de información en PubMed/Medline se realizó mediante los términos ingleses “post-finasteride, post-finasteride syndrome” y en Google con los españoles “post-finasteride, síndrome post-finasteride”. Los resultados de las variables estudiadas se analizaron mediante estadísticas descriptivas. Resultados: Se encontraron un total de 64 artículos mundiales sobre síndrome post-finasteride descartándose 24 (37,5%) que no trataban sobre los síntomas del síndrome, incluyéndose para estudio 40 artículos (62,5%) de 37 autores, correspondientes a 29 publicaciones sobre series de casos (72,5%) y 11 revisiones (27,5%). De los 40 artículos 37 se referían al síndrome post-finasteride masculino (92,5%) y 3 al femenino (7,5%), el nº de pacientes estudiados en la revisión fue 87.887 correspondientes a 87.224 hombres (99,2%) y 663 mujeres (0,7%), siendo el nº artículos sobre síntomas generales 23 (57,5%), síntomas sexuales masculinos 20 (50%) y síntomas sexuales femeninos 1 (2,5%). Los artículos procedían de 14 especialidades, destacando Dermatología 14 publicaciones (35%), Urología-Andrología 7 (17,5%) y Farmacología 6 (15%). Los países con mayor nº de publicaciones fueron EE.UU 15 (37,5%), Italia 7 (17,5%) y España 5 (12,5%). Conclusiones: Finasteride se asocia en raras ocasiones a efectos adversos sexuales y sistémicos que constituyen el llamado síndrome post-finasteride. Existen pocos estudios aún sobre este síndrome en el mundo. Esta es la primera revisión de este síndrome en España.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Alopecia, Finasterida, Hiperplasia benigna de próstata, Iatrogenia, Inhibidores de la 5-alfa-reductasa, Revisión, Urología

    ID MEDES: 172120



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.