• 1

    Esofagitis medicamentosa grave en paciente con acalasia

    Revista Española de Enfermedades Digestivas 2022;114(8): 493-499

    medes_medicina en español

    AGUILAR MARTÍNEZ JC, NAVARRETE VEGA N, FERNÁNDEZ OLVERA D, MORENO GARCÍA AM

    Revista Española de Enfermedades Digestivas 2022;114(8): 493-499

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Presentamos el caso de una mujer de 82 años, a destacar entre sus antecedentes osteoporosis y acalasia tratada con inyecciones de toxina botulínica periódicas. Consulta pocas semanas después de la última sesión refiriendo disfagia y dolor retroesternal.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Acalasia del esófago, Ácido alendrónico, Ancianos de 80 años y más, Casos clínicos, Diagnóstico, Enfermedades del sistema digéstivo, Esofagitis, Gastroenterología, Mujeres, Tratamiento

    ID MEDES: 171951



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.