• 1

    Retinopatía asociada a inhibidor de la proteinquinasa de activación mitogénica (MEKAR). A propósito de un caso

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2022;97(5): 286-289

    medes_medicina en español

    BUENASMAÑANAS-MAESO M, GUTIÉRREZ-MONTERO O, RECHE-SAINZ JA, BADILLO ARCONES E, MONJA-ALARCÓN N, TOLEDANO-FERNÁNDEZ N

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2022;97(5): 286-289

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Los inhibidores de la proteína quinasa de activación mitogénica (MEK) son fármacos utilizados para el tratamiento de neoplasias tales como el melanoma metastásico. Su introducción ha mejorado el pronóstico de estas enfermedades, pero su uso no está exento de complicaciones oculares. Se ha descrito una retinopatía asociada a estos fármacos (MEKAR) consistente en la aparición de desprendimientos neurosensoriales (DNS), generalmente bilaterales y múltiples similares a los que aparecen en la coriorretinopatía serosa central (CSC). En la mayoría de los casos la tomografía de coherencia óptica es suficiente para diferenciar esta entidad de una CSC. Presentamos el caso de una paciente de 55 años que, en este contexto, desarrolló DNS bilaterales que asociaron disminución de agudeza visual y que se resolvieron cuando se suspendió la terapia por progresión tumoral.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Adultos mediana edad, Antineoplásicos , Casos clínicos, Cobimetinib, Diagnóstico, Diagnóstico por imagen, Melanoma, Mujeres, Oftalmología, Retinopatía, Tomografía de coherencia óptica, Vemurafenib

    ID MEDES: 169830 DOI: 10.1016/j.oftal.2021.03.004 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.