• 1

    Reacción adversa por seudoefedrina

    Anales de Pediatría 2005;62(4): 378-380

    medes_medicina en español

    LÓPEZ LOIS G, GÓMEZ CARRASCO J, GARCÍA DE FRÍAS E

    Anales de Pediatría 2005;62(4): 378-380

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: Aportamos el caso de una niña de 7 años de edad que presentó un episodio de mioclonías y temblores de pocas horas de duración tras haber ingerido una cantidad no bien determinada de un preparado que contenía antihistamínico y seudoefedrina. Queremos destacar la potencial toxicidad de la seudoefedrina, comercializada en asociación con antihistamínicos y que se vende como fármaco para aliviar el resfriado común y la obstrucción nasal. Dichos productos se consideran medicamentos para tratar síntomas a menudo banales, por lo que pensamos que la población y, con menos frecuencia, los profesionales, pueden infravalorar la potencial toxicidad de los fármacos que los componen.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 16602



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.