• 1

    Esofagitis por doxiciclina. A propósito de dos casos

    Anales de Pediatría 2005;62(2): 171-173

    medes_medicina en español

    POCIELLO ALMIÑANA N, VILAR ESCRIGAS P, LUACES CUBELLS C

    Anales de Pediatría 2005;62(2): 171-173

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: La esofagitis por fármacos es una entidad descrita con relativa frecuencia en adultos y en la que se han implicado alrededor de 100 sustancias. Sin embargo, son escasas las publicaciones que hacen referencia a casos en la población pediátrica. Los fármacos más asociados son los antibióticos y se cree que la incidencia es mayor a la estimada dado el aumento de prescripción de éstos en las últimas décadas. La historia clínica indicativa de dolor retroesternal, odinofagia con o sin disfagia y el antecedente de ingesta de fármaco en un paciente debe hacer pensar en esta entidad. La mayoría de los casos son autolimitados, pero no hay que olvidar que pueden asociarse a complicaciones como hemorragias o perforaciones. Los 2 casos que se presenta ilustran la sintomatología, los hallazgos endoscópicos y el tratamiento en esofagitis por doxiciclina en dos adolescentes.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 15955



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.