• 1

    Adenoma paratiroideo asociado a tratamiento prolongado con litio

    Endocrinología y Nutrición 2002;49(2): 56-57

    MORILLAS ARIÑO C, JORDÁN LLUCH M, SOLÁ IZQUIERDO E

    Endocrinología y Nutrición 2002;49(2): 56-57

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: El hiperparatiroidismo inducido por litio es una causa poco frecuente de hipercalcemia. Normalmente es una situación reversible que remite tras suspender el tratamiento, aunque, en un grupo reducido de pacientes, la estimulación continuada de las glándulas paratiroides conlleva la formación de adenomas. Presentamos un caso de hiperparatiroidismo asociado a tratamiento prolongado con litio.

    Notas:

     

    Palabras clave: Adenoma, Efectos secundarios, Hiperparatiroidismo, Litio

    ID MEDES: 1573



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.