• 1

    Escorbuto en residente anciano: a propósito de un caso

    Revista Española de Geriatría y Gerontología 2004;39(6): 390-394

    medes_medicina en español

    MARTÍNEZ E, DOMÍNGUEZ M, MUÑOZ C, JUANES M, GARCÍA-NAVARRO J, GONZÁLEZ LÓPEZ-VALCÁRCEL B

    Revista Española de Geriatría y Gerontología 2004;39(6): 390-394

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: Los déficit de vitaminas y minerales en los ancianos son muy frecuentes y se deben a una ingesta insuficiente, por debajo de las cantidades diarias recomendadas. Los estados carenciales de vitaminas se pueden enmascarar por la presencia de comorbilidad y clínica inespecífica. Por otra parte, la hiperplasia gingival es un efecto secundario descrito con algunos fármacos, sobre todo la fenitoína, aunque también se ha asociado a la ciclosporina y a algunos antagonistas del calcio, especialmente con el nifedipino. Sólo hemos encontrado un caso descrito de asociación entre hiperplasia gingival y nicardipino. Presentamos un caso de un varón institucionalizado en el que se han asociado las lesiones gingivales del escorbuto a una hiperplasia gingival provocada por nicardipino, un antagonista del calcio muy raramente asociado a este efecto secundario.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 15179



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.