• 1

    Reacción granulomatosa en paciente con melanoma metastásico tratado con ipilimumab: primer caso descrito presentando clínica cutánea únicamente

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2019;110(1): 43-49

    medes_medicina en español

    CERVANTES J, ROSEN A, DEHESA L, DICKINSON G, ALONSO-LLAMAZARES J

    Actas Dermo-Sifiliográficas 2019;110(1): 43-49

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Las reacciones granulomatosas «sarcoidosis-like» secundarias a ipilimumab afectarán simultáneamente a múltiples órganos y característicamente se presentarán semanas o meses después de haber iniciado el tratamiento. Paciente varón de 67 años, quien consulta por reacción cutánea granulomatosa a nivel de tronco, extremidades y rostro. Esta se presentó 18 meses después de haber iniciado tratamiento con ipilimumab, medicamento pautado por el diagnóstico de un melanoma metastásico. Reportamos reacción granulomatosa de presentación exclusivamente cutánea, como efecto adverso medicamentoso tardío secundario al tratamiento con ipilimumab. Así mismo resaltamos la necesidad de realizar en los pacientes tratados con ipilimumab un seguimiento prolongado.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Ancianos, Casos clínicos, Dermatología, Dermatosis granulomatosas, Diagnóstico, Diagnóstico por imagen, Hombres, Inmunomodulación, Ipilimumab, Melanoma, Metástasis, Sarcoidosis

    ID MEDES: 142735 DOI: 10.1016/j.ad.2017.11.021 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.