• 1

    Síndrome de DRESS en el diagnóstico diferencial de las complicaciones postquirúrgicas

    Anales del Sistema Sanitario de Navarra 2019;42(1): 89-92

    medes_medicina en español

    CASAL-BELOY I, GARCÍA-NOVOA MA, GARCÍA-GONZÁLEZ M, REY SIMÓ I

    Anales del Sistema Sanitario de Navarra 2019;42(1): 89-92

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El síndrome de DRESS (reacción de sensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos) es una farmacodermia grave que debe ser conocida para instaurar un tratamiento óptimo precoz, evitando así una evolución sistémica y potencialmente letal. Las farmacodermias son la tercera causa de efectos adversos en las plantas de hospitalización quirúrgica, precedida por las infecciones nosocomiales y las complicaciones intraoperatorias. La mayoría de los casos suponen un reto diagnóstico para el cirujano, ya que su debut es inespecífico y, por tanto, son fácilmente confundibles con una complicación derivada de una cirugía reciente. Presentamos el caso de un varón de 54 años, sano y sin antecedentes personales, intervenido en dos ocasiones por sangrado abdominal espontáneo que tres semanas después de la última cirugía, y coincidiendo con la toma de metamizol oral, desarrolló un síndrome de DRESS. El deterioro inicial inespecífico, característico de este síndrome, motivó el retraso diagnóstico y terapéutico del paciente, y la consecuente evolución hacia la afectación sistémica.

    Notas:

     

    Palabras clave: Adultos mediana edad, Casos clínicos, Complicaciones postoperatorias, Diagnóstico, Diagnóstico diferencial, Hombres, Medicina interna, Síndrome de DRESS

    ID MEDES: 142566



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.