• 1

    Efecto secundario grave tras la administración de adenosina en un niño

    Revista Española de Pediatría 2004;60(2): 160-161

    SOULT RUBIO JA, MUÑOZ SÁEZ M, LÓPEZ CASTILLA JD, SÁNCHEZ GANFORNINA I, NAVAS LÓPEZ VM, ROMERO PARREÑO A

    Revista Española de Pediatría 2004;60(2): 160-161

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: La adenosina es el fármaco de elección en el tratamiento de las taquiarritmias supraventriculares del niño. Presentamos un caso de bloqueo aurículo-ventricular mantenido, que precisó maniobras de reanimación cardiopulmonar, tras la administración de adenosina intravenosa en un niño con taquicardia supraventricular. Ocasionalmente, la adenosina puede presentar efectos secundarios muy graves. Por este motivo, su administración debe realizarse en una unidad con capacidad para tratar de forma inmediata esos posibles efectos indeseables.

    Notas:

     

    Palabras clave: Adenosina, Casos clínicos, Efectos secundarios, Niños, Taquicardia supraventricular

    ID MEDES: 13795



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.