• 1

    Acidosis láctica y terapia anti-VIH: una asociación infrecuente

    Medicina Intensiva 2004;28(5): 279-281

    medes_medicina en español

    MARQUÉS L, CALLEJA C, TABOADA F, COFIÑO L, QUINDÓS B, ESPAÑOL V

    Medicina Intensiva 2004;28(5): 279-281

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: La toxicidad mitocondrial es un efecto adverso poco frecuente del tratamiento con algunos antirretrovirales que, entre otros síntomas, se manifiesta por acidosis láctica. Describimos el caso de una paciente con infección por el virus de la inmunodeficiencia humana (VIH) que había recibido tratamiento con antirretrovirales del tipo inhibidores de la transcriptasa inversa e inhibidores de la proteasa durante un año y que ingresó en la unidad de cuidados intensivos (UCI) por un cuadro de shock e insuficiencia renal aguda oligúrica. En los diferentes estudios realizados, destacaba una acidosis láctica grave. A pesar de la retirada del tratamiento con antirretrovirales la paciente evolucionó hacia el fracaso multiorgánico (respiratorio, hemodinámico, renal y hematológico), y falleció a las 20 horas del ingreso.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 13664



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.