• 1

    Vasculitis leucocitoclástica en relación con ticlopidina

    Revista Española de Cardiología 2001;54(1): 114-116

    SANMARTÍN M, AZCONA L, PINTOR E

    Revista Española de Cardiología 2001;54(1): 114-116

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: La combinación de ticlopidina y aspirina como tratamiento de elección para evitar la formación de trombos después de la implantación de un stent intracoronario en los últimos 5 años, ha hecho que aumente sobremanera la utilización de la primera. Entre sus efectos secundarios destaca, por su frecuencia, la aparición de una erupción cutánea, que suele ser maculopapulosa, pruriginosa e indolora. Presentamos a continuación un enfermo que desarrolló una vasculitis leucocitoclástica en probable relación con la administración de ticlopidina.

    Notas:

     

    Palabras clave: Antiagregantes plaquetarios, Vasculitis

    ID MEDES: 1348



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.