• 1

    Daño hepático inducido por fármacos antituberculosos. ¿Qué debemos hacer en un caso pediátrico?

    Acta Pediátrica Española 2018;76(3-4): e41-e46

    medes_medicina en español

    RIUS PERIS JM, RIVAS JUESAS C, MARAÑA PEREZ A, HERNÁNDEZ L

    Acta Pediátrica Española 2018;76(3-4): e41-e46

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El daño hepático inducido por fármacos antituberculosos (DHIFAT) es el efecto secundario potencialmente grave más frecuentemente asociado a la toma de estos medicamentos. Los niños más pequeños, los que padecen formas extrapulmonares y los que reciben dosis altas de pirazinamida son los que presentan mayor riesgo de sufrir hepatotoxicidad con el tratamiento antituberculoso. En pediatría no existen consensos ni recomendaciones específicas de cómo manejar el DHIFAT. Presentamos el caso de una niña de 3 años diagnosticada de meningitis tuberculosa que sufrió DHIFAT y detallamos cómo se realizó el manejo de la situación, sin detrimento de completar la pauta terapéutica antituberculosa, tal como recomiendan los estándares de tratamiento. Tras una búsqueda y lectura de la literatura científica relacionada, hemos realizado la síntesis de los aspectos prácticos más relevantes para el manejo de estas situaciones inusuales para el pediatra general.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Agentes antituberculosos, Casos clínicos, Diagnóstico, Enfermedad hepática inducida por sustancias y drogas, Niños, Pediatría, Toxicidad de medicamentos, Tratamiento

    ID MEDES: 134754



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.