• 1

    Farmacobezoar en un paciente intervenido de estenosis pilórica

    Farmacia Hospitalaria 2004;28(1): 59-63

    MARÍN POZO JF, SORIANO MARTÍNEZ M, CABA PORRAS I, RODRÍGUEZ TORNÉ G, CASTELO LUQUE ÁA

    Farmacia Hospitalaria 2004;28(1): 59-63

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Resumen Los bezoares son concreciones de material diverso, parcialmente digerido que se localiza en diferentes porciones del tracto digestivo llegando incluso a provocar la obstrucción del mismo. Entre los tipos de bezoar que pueden originarse y que se han descrito en la literatura científica se encuentra el bezoar debido a fármacos. Normalmente, su aparición se encuentra asociada a algún factor de riesgo predisponente. Se describe el caso de un paciente que ingresó en el hospital a través del Servicio de Urgencias por un cuadro compatible con una hemorragia digestiva. En la endoscopia que se realizó, tras su ingreso, se observó la presencia de un bezoar en cuya composición entraban a formar parte numerosos comprimidos de Adalat Oros®. Se realiza una revisión de fármacos que han originado bezoar, describiendo los factores de riesgo asociados, mecanismo de formación, aspecto que presentan y tratamientos aplicados.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Efectos secundarios, Estenosis pilórica, Farmacobezoar, Nifedipino

    ID MEDES: 13256



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.