• 1

    Síndrome de hipersensibilidad cruzado entre antiepilépticos: a propósito de un caso

    Farmacia Hospitalaria 2004;28(1): 56-58

    ALLENDE BANDRÉS MA, IZUEL RAMI M, URBIETA SANZ E, VILLAR FERNÁNDEZ I, CARCELÉN ANDRÉS J

    Farmacia Hospitalaria 2004;28(1): 56-58

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Resumen El síndrome de hipersensibilidad a antiepilépticos (SHA) es un síndrome raro (1/1.000 a 1/10.000 nuevos casos) que potencialmente amenaza la vida del paciente y ocurre tras exposición a un antiepiléptico, más frecuentemente un aromático como fenitoína, carbamazepina o fenobarbital. Las características clínicas del síndrome son reacciones cutáneas, fiebre, linfadenopatías, eosinofilia, y afectación sistémica (principalmente el hígado pero también el riñón, el sistema nervioso central y el corazón o el pulmón). Se describe un caso de una mujer de 61 años en tratamiento con fenobarbital que sufrió una erupción cutánea atribuida al tratamiento con este fármaco. Se cambió a fenitoína y después de 17 días la paciente desarrolló erupción cutánea, eosinofilia y aumento en las transaminasas. La alta tasa de reactividad cruzada entre antiepilépticos aromáticos (40-80%) sugiere la relación entre la reacción a la fenitoína y la anterior a fenobarbital.

    Notas:

     

    Palabras clave: Agentes anticonvulsivantes, Alergia a los medicamentos, Casos clínicos, Efectos secundarios, Fenitoína, Fenobarbital

    ID MEDES: 13255



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.