• 1

    Fenitoína: intoxicación paradójica; descripción de 4 casos

    Farmacia Hospitalaria 2003;27(6): 386-390

    PEDREIRA VÁZQUEZ I, OUTEDA MACÍAS M, MARTÍN HERRANZ I

    Farmacia Hospitalaria 2003;27(6): 386-390

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Resumen Introducción: La sobredosificación con fenitoína origina una amplia variedad de signos y síntomas: ataxia, nistagmus, pérdida de la consciencia. Ocasionalmente se puede observar un incremento de la frecuencia de las convulsiones en pacientes con niveles séricos elevados de fenitoína y sin evidencia de síntomas habituales de sobredosificación: intoxicación paradójica. Objetivo: Estudio de la frecuencia de la intoxicación paradójica de fenitoína y análisis de la situación clínica del paciente. Pacientes y método: Estudio prospectivo del 100% de los pacientes monitorizados por el Servicio de Farmacia durante el periodo agosto-diciembre de 1998, con niveles séricos de fenitoína superiores al rango terapéutico y que presentaban convulsiones. La determinación analítica de las muestras se realizó mediante el análisis de inmunofluorescencia polarizada. De cada paciente se siguió su evolución a través de su ficha farmacoterapéutica e historia clínica. Resultados: El número de pacientes fue 1.706, 124 con niveles séricos superiores al rango terapéutico, de los cuales 3 hombres y 1 mujer, con un rango de edades entre 17 y 73 años, diagnosticados de epilepsia, en tratamiento crónico con fenitoína, acudieron a Urgencias por presentar cuadros convulsivos. Se solicita la determinación de niveles séricos de fenitoína por sospecha de incumplimiento terapéutico o infradosificación. En los 4 casos se suspendió la fenitoína hasta alcanzar niveles dentro de rango terapéutico; reiniciándose con pautas posológicas ajustadas a los niveles plasmáticos. Conclusiones: La intoxicación paradójica nos puede inducir a errores, por ello debemos descartar esta posibilidad en pacientes con exacerbación de crisis epilépticas a tratamiento con fenitoína.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Efectos secundarios, Fenitoína, Sobredosis

    ID MEDES: 13227



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.