• 1

    Intoxicación por paracetamol en menores de 6 meses: error de dosificación

    Anales de Pediatría 2004;60(2): 177-179

    medes_medicina en español

    FERNÁNDEZ LANDALUCE A, MINTEGI RASO S, MARTÍNEZ GONZÁLEZ M

    Anales de Pediatría 2004;60(2): 177-179

    Tipo artículo:

    Resumen del Autor: En lactantes menores de 6 meses la intoxicación por paracetamol suele ser secundaria a un error de dosificación por parte de los cuidadores. Recientemente se han comercializado presentaciones líquidas de paracetamol en envases mayores (60 ml). Adjuntan una jeringa administradora también mayor (5 ml frente a 1,2-2 ml). Presentamos 6 casos de lactantes de 2-4 meses que recibieron por equivocación dosis superiores a las terapéuticas, en todos ellos se trataba de un frasco de 60 ml. Estos pacientes son especialmente susceptibles por su inmadurez hepática a la intoxicación, requiriendo un tratamiento más agresivo. Para prevenir estas intoxicaciones, es fundamental una correcta información a los cuidadores sobre la posología de los fármacos.

    Notas:

     

    Palabras clave:

    ID MEDES: 13107



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.