• 1

    Distonía tardía asociada a olanzapina

    Psiquiatría Biológica 2001;8(5): 207-209

    LÓPEZ JJ, MORENO P, PRIETO M

    Psiquiatría Biológica 2001;8(5): 207-209

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: La distonía tardía es un trastorno del movimiento inducido por fármacos, caracterizado por contracciones musculares involuntarias y mantenidas u otras posturas anormales. La distonía tardía es secundaria al uso de cualquier tipo de medicación que bloquee el receptor de la dopamina. La olanzapina es un antipsicótico atípico asociado a un riesgo bajo de presentar efectos secundarios extrapiramidales. Presentamos el caso de una paciente de 19 años con trastorno esquizoafectivo, a la que se le instaura tratamiento con olanzapina (20 mg/día). Después de 18 meses, la paciente desarrolló una distonía tardía. Recibió tratamiento con clozapina y toxina botulínica presentando muy buena respuesta. Se extrae como conclusión que es necesario valorar cuidadosamente los trastornos de los movimientos en los pacientes con psicosis afectivas/esquizoafectivas en tratamiento con olanzapina.

    Notas:

     

    Palabras clave: Agentes antipsicóticos, Distonía, Efectos secundarios, Síntomas extrapiramidales

    ID MEDES: 1236



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.