• 1

    Anabolizantes esteroideos y ginecomastia. Revisión de la literatura

    Anales de Medicina Interna 2001;18(9): 489-491

    ALLER R, CUÉLLAR LA, DE LUIS DA

    Anales de Medicina Interna 2001;18(9): 489-491

    Tipo artículo: Revisión

    Resumen del Autor: La ginecomasia es una situación común cosistente en la proliferación del componente glandular de la mama masculina como resultado de un disbalance en la acción de estrógenos y andrógenos a nivel del tejido glandular. La etiología muy variable, destaca en el m9omento actual los anabolizantes esteroideos. Los estudios realizados analizando este problema en pacientes que toman anabolizantes son escasos aunque la prevalencia de ginecomastia entre estos pacientes es de hasta un 52%. Presentamos un caso slínico donde se muestra el desarrollo en pocos meses de ginecomastia bilateral asimétrica secundaia a la toma de anabolizantes, con respuesta parcial al tamoxifen. Por tanto ante un paciente con hábitos deportivos que presente ginecomastia, una de nuestras primeras sospechas debe ser la toma de anabolizantes. Tras la suspensión de los anabolizantes, y la instauración de un ciclo de tratamiento oral preferentemente con tamoxifen, la tasa de remisiones puede ser alta en función del tiempo de duración de la ginecomastia y del tamaño. Si no se consigue la remisión la cirugía es una buena opción.

    Notas:

     

    Palabras clave: Esteroides anabólicos, Ginecomastia

    ID MEDES: 1204



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.