• 1

    Hiponatremia y muerte cerebral secundaria al consumo de éxtasis

    Medicina Intensiva 2003;27(10): 695-697

    medes_medicina en español

    AZKARATE B, MORRONDO P, CHOPERENA G, OLAIZAOLA P, TRABANCO S, SEBASTIÁN R

    Medicina Intensiva 2003;27(10): 695-697

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: El 3,4-metilendioximetilanfetamina (MDMA), también conocido como éxtasis, es un análogo sintético del 3,4-metilendioxianfetamina (MDA). Su consumo entre los jóvenes se ha incrementado en los últimos años. Esta sustancia actúa como estimulante del sistema nervioso central (SNC), de forma similar a los simpaticomiméticos. Hoy día cada vez es más frecuente la asistencia de estos pacientes en los servicios de urgencias y de cuidados intensivos tras el abuso de éxtasis. Las manifestaciones clínicas tras su consumo son muy variables. Entre las más graves encontramos la agitación, las convulsiones, las arritmias, la hipertermia, la hepatitis tóxica y la hiponatremia. Presentamos el caso de una mujer joven que tras ingerir una dosis de MDMA presentó un deterioro del nivel de conciencia que evolucionó a coma y muerte cerebral en pocas horas. Destacamos en la analítica sanguínea la presencia de hiponatremia severa. Exponemos los posibles mecanismos fisiopatológicos de la hiponatremia y la actitud terapeútica a tomar.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Éxtasis, Hiponatremia, Muerte cerebral, Trastornos del metabolismo del sodio, Trastornos relacionados con drogas

    ID MEDES: 11722



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.