• 1

    Hepatitis colestática aguda secundaria a amoxicilina-ácido clavulánico

    Farmacia Hospitalaria 2001;25(5): 306-309

    ARTETA JIMÉNEZ M, ROSADO MARÍA C, PUIG DURÁN F

    Farmacia Hospitalaria 2001;25(5): 306-309

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Tras el tratamiento con la asociación amoxicilina-ácido clavulánico se han comunicado diversos casos de reacciones hepáticas. A continuación se describen dos casos de hepatitis colestásica aguda secundaria a amoxicilina-ácido clavulánico; tras descartar la etiología viral, autoinmune y otras causas de daño hepático. En uno de los casos, la biopsi hepática mostró infiltración inflamatoria portal y colangitis y en el otro mostró colestasis y hepatocitos con esteatosis hepática.

    Notas:

     

    Palabras clave: Amoxicilina-clavulánico, Toxicidad aguda

    ID MEDES: 1171



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.