• 1

    Hiperglucemia grave con coma hiperosmolar y acidosis láctica inducida por L-asparraginasa y prednisona

    Endocrinología y Nutrición 2003;50(8): 348-350

    ARRANZ A, CABEZUDO M, ANDÍA VM, LÓPEZ-GUZMÁN A, BÁREZ A

    Endocrinología y Nutrición 2003;50(8): 348-350

    Tipo artículo: Artículo

    Resumen del Autor: Presentamos un caso de diabetes mellitus transitoria en una paciente de 19 años con leucemia aguda linfoblástica desarrollado durante el tratamiento de inducción a la remisión con una pauta de quimioterapia que incluía L-asparraginasa (10.000 U/m2) y prednisona (60 mg/m2). Se desarrolló hiperglucemia grave (1.800 mg/dl) que provocó un coma hiperglucémico hiperosmolar no cetósico junto a acidosis láctica. Finalizado el primer ciclo de L-asparraginasa se evidenció la persistencia de una leve hiperglucemia mientras se mantuvo el tratamiento esteroideo; los ciclos ulteriores del fármaco sólo provocaron un discreto empeoramiento del control glucémico, sin otros problemas metabólicos, y la paciente precisó una dosis baja de insulina. Posteriormente la paciente permaneció euglucémica. Se revisa la asociación de diabetes y L-asparraginasa y se discuten los posibles mecanismos patogénicos subyacentes.

    Notas:

     

    Palabras clave: Acidosis láctica, Asparaginasa, Casos clínicos, Coma diabético, Diabetes mellitus, Efectos secundarios, Enzimas, coenzimas e inhibidores de enzimas, Hiperglucemia

    ID MEDES: 10993



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.