• 1

    Fracaso terapéutico a talidomida en paciente con sangrado intestinal recurrente debido a angiodisplasias

    Farmacia Hospitalaria 2016;40(3): 230-232

    medes_medicina en español

    IZQUIERDO NAVARRO MC, HERNANDO VERDUGO M, CARDABA GARCIA E, SÁNCHEZ SÁNCHEZ MT

    Farmacia Hospitalaria 2016;40(3): 230-232

    Tipo artículo: Cartas al director

    Resumen del Autor: Una de las causas de sangrado a nivel gastrointestinal son las angiodisplasias, cuyo origen suele deberse a malformaciones a nivel vascular. Existen distintos tipos de terapias para las angiodisplasias, como son las técnicas endoscópicas, angiográficas y farmacológicas. Dentro de estas últimas existe poca variedad de fármacos efectivos para dicha patología. Se describe el fracaso terapéutico con talidomida en un varón con sangrado gastrointestinal recurrente debido a angiodisplasias. Se le realiza un diagnóstico completo, incluyendo gastroscopia, enteroscopia, angiografía y cápsula endoscópica. A pesar del tratamiento con análogos de la somatostatina a altas dosis y hierro oral, el paciente continuó sangrando. El paciente recibió talidomida durante tres meses sin respuesta clínica. La talidomida tuvo que ser retirada debido a los efectos adversos y a la falta de eficacia.

    Notas:

     

    Palabras clave: Ancianos, Angiodisplasia, Casos clínicos, Diagnóstico, Hemorragia, Hemorragia gastrointestinal, Hombres, Refractariedad al tratamiento, Servicios de farmacia en hospitales, Talidomida, Tratamiento

    ID MEDES: 109681 DOI: 10.7399/fh.2016.40.3.10456 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.