• 1

    Anti-VEGF y sus consecuencias sobre la retina externa: rotura del epitelio pigmentario tras inyección de aflibercept en ojo contralateral

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2016;91(5): 245-249

    medes_medicina en español

    CAMPOS POLO R, RUBIO SÁNCHEZ C

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2016;91(5): 245-249

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Caso clínico Mujer de 62 años con antecedentes personales de desprendimiento del epitelio pigmentario (DEP) de la retina bilateral, secundario a degeneración macular, que presenta una rotura del mismo en su ojo izquierdo (OI) tras inyección de aflibercept en el ojo contralateral un mes antes. Discusión La rotura del epitelio pigmentario de la retina (EPR) es la principal complicación cuando se utiliza la terapia anti-VEGF para el manejo de los DEP. Por otro lado, se debe tener en cuenta que la absorción sistémica del fármaco puede inducir algún efecto en el ojo no tratado.

    Notas:

     

    Palabras clave: Administración intravítrea , Adultos mediana edad, Aflibercept, Agentes anti-VEGF, Casos clínicos, Complicaciones, Degeneración macular, Desprendimiento de retina, Diagnóstico, Diagnóstico por imagen, Mujeres, Oftalmología, Retina, Tomografía de coherencia óptica

    ID MEDES: 109408 DOI: 10.1016/j.oftal.2016.01.001 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.