• 1

    Grave complicación en el transcurso de una cirugía de estrabismo

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2016;91(4): 198-203

    medes_medicina en español

    GARCÍA DE OTEYZA J, GARCÍA DE OTEYZA G

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2016;91(4): 198-203

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Caso clínico : Paciente de 4 años de edad, que como consecuencia de una inyección de triamcinolona subtenoniana en la región de la tróclea del ojo derecho al finalizar una cirugía para el síndrome de Brown presenta un hematoma orbitario inmediato que al cabo de una semana, cuando se pudo explorar mejor, puso en evidencia la presencia de una mancha rojo-cereza secundaria a la embolización de la arteria central de la retina por cristales de triamcinolona. Discusión : La triamcinolona es un antiinflamatorio de uso corriente en oftalmología para el tratamiento de afecciones variadas. Aunque excepcional, se ha descrito que su utilización puede provocar embolizaciones por entrada del esteroide en la circulación.

    Notas:

     

    Palabras clave: Casos clínicos, Complicaciones, Complicaciones intraoperatorias, Complicaciones postoperatorias, Diagnóstico, Estrabismo, Hombres, Niños, Oftalmología, Tratamiento, Triamcinolona

    ID MEDES: 108627 DOI: 10.1016/j.oftal.2015.10.008 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.