• 1

    Marcadas alteraciones en la morfología de la onda T asociadas a la isquemia inducida por dipiridamol

    Revista Española de Medicina Nuclear e Imagen Molecular 2016;35(1): 42-45

    medes_medicina en español

    FERRANDO-CASTAGNETTO F, RICCA-MALLADA R, FERRANDO-CASTAGNETTO R

    Revista Española de Medicina Nuclear e Imagen Molecular 2016;35(1): 42-45

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Resumen : Describimos el caso de una mujer de 77 años portadora de enfermedad coronaria multivaso que exhibe marcados cambios en la morfología de la onda T durante la infusión de dipiridamol, un hallazgo inusual cuya exactitud diagnóstica es incierta en este contexto clínico. Las imágenes de SPECT gatillado (SPECT sincronizado con el ECG, Gated SPECT) evidenciaron la presencia de isquemia severa en regiones inferoposterior y posterolateral del ventrículo izquierdo con comportamiento normal de la motilidad y la función contráctil en respuesta al estrés vasodilatador. A propósito del caso se discuten los posibles mecanismos subyacentes y las implicaciones clínicas de los cambios electrocardiográficos observados. Las modificaciones del bucle-T durante la SPECT sensibilizada con vasodilatadores y su correlación con la magnitud (quantum) de miocardio isquémico merecen ser evaluadas.

    Notas:

     

    Palabras clave: Ancianos, Casos clínicos, Diagnóstico, Diagnóstico por imagen, Dipiridamol, Electrocardiograma, Medicina nuclear, Mujeres, Tomografía de emisión computarizada de fotón simple , Ventrículo cardíaco

    ID MEDES: 108141 DOI: 10.1016/j.remn.2015.05.006 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.