• 1

    Síndrome general y dolores óseos en un paciente tratado con tenofovir

    Revista de Osteoporosis y Metabolismo Mineral 2015;7(4): 112-114

    medes_medicina en español

    ARNAÍZ DE LAS REVILLAS F, MARCOTE IBÁÑEZ C, GONZÁLEZ-LAMUÑO D, GARCÍA UNZUETA M, LINO MONTENEGRO E, RIANCHO JA

    Revista de Osteoporosis y Metabolismo Mineral 2015;7(4): 112-114

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: El tenofovir (TDF), es el único inhibidor de la transcriptasa inversa análogo nucleótido para el tratamiento de la infección por virus de la inmunodeficiencia humana (VIH). Ocasionalmente, puede producir insuficiencia renal aguda y síndrome de Fanconi. Presentamos el caso de un varón de 64 años con infección por VIH conocida desde hace 22 años, en tratamiento con tenofovir. En las revisiones ambulatorias refería un cuadro progresivo de astenia y dolores óseos difusos. En varias determinaciones se había observado una elevación de la fosfatasa alcalina y la paratohormona (PTH). Durante el último mes empeoró su estado, por lo que fue ingresado en el hospital. Entre los datos analíticos destacaban: glucosuria marcada, hipofosfatemia, hiperfosfaturia e hipouricemia. Todas las alteraciones se resolvieron tras suspender el TDF, lo que ilustra la importancia de que los clínicos incluyan la posibilidad de tubulopatía proximal por TDF en pacientes con dolores óseos, síndrome general o alteraciones del metabolismo mineral.

    Notas:

     

    Palabras clave: Osteoporosis, Reumatología

    ID MEDES: 107490 [En proceso]



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.