• 1

    Hipoglucemia neonatal grave con convulsiones asociada a una exposición intraútero a bloqueadores beta

    Acta Pediátrica Española 2015;73(8): e219-e233

    medes_medicina en español

    VÁZQUEZ GOMIS C, VÁZQUEZ GOMIS RM, IZQUIERDO FOS I, QUILES DURÁ JL

    Acta Pediátrica Española 2015;73(8): e219-e233

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Se presenta el caso de un recién nacido a término, de peso adecuado a su edad gestacional, que en su segundo día de vida presentó convulsiones secundarias a una hipoglucemia hiperinsulínica. Su madre recibía tratamiento con bisoprolol desde hacía 5 años, por episodios recurrentes de taquicardia supraventricular. El curso del embarazo fue normal, sin incidencias. El diagnóstico de hipoglucemia probablemente debida a bloqueadores beta se realizó tras descartar otras causas de hipoglucemia. El tratamiento con bloqueadores beta durante la gestación puede tener efectos secundarios adversos en el recién nacido, por lo que se debe monitorizar la glucemia, la frecuencia cardiaca y la presión arterial.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Agentes betabloqueantes, Bisoprolol, Diagnóstico, Hipoglucemia, Pediatría, Recién nacido, Tratamiento

    ID MEDES: 104714



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.