• 1

    Efusión uveal inducido por escitalopram

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2015;90(7): 327-330

    medes_medicina en español

    ARIAS PALOMERO A, INFANTES MOLINA EJ, LÓPEZ ARROQUIA E, RIVEIRA VILLALOBOS L, LÓPEZ MONDÉJAR E, GONZÁLEZ DEL VALLE F

    Archivos de la Sociedad Española de Oftalmología 2015;90(7): 327-330

    Tipo artículo: Caso Clínico

    Resumen del Autor: Caso clínico : Mujer de 73 años en tratamiento con escitalopram que presentó glaucoma agudo de ángulo cerrado secundario a efusión uveal tras duplicar la dosis de dicho fármaco 3 días antes. Evolucionó favorablemente tras la suspensión del antidepresivo además de tratamiento hipotensor tópico y prednisona vía oral. Discusión : La efusión uveal secundaria a fármacos es un síndrome infrecuente. Se puede acompañar de miopización y glaucoma agudo por cierre angular. El diagnóstico correcto y la suspensión del fármaco conducen a la resolución de esta nosología.

    Notas:

     

    Palabras clave: Efectos colaterales y reacciones adversas relacionados con medicamentos , Ancianos, Casos clínicos, Diagnóstico, Escitalopram, Glaucoma, Glaucoma de ángulo cerrado, Mujeres, Oftalmología, Tratamiento

    ID MEDES: 100864 DOI: 10.1016/j.oftal.2014.11.011 *



    * RECUERDE. Al pulsar el enlace “Texto completo”, usted abandonará el entorno MEDES. En ese caso, la web a la que desea acceder no es propiedad de Fundación Lilly y, por tanto, ésta no se responsabiliza de los contenidos, informaciones o servicios presentes en ella, ni de la política de privacidad que aplique el sitio web de un tercero.